Le Salon bébé Genève au Palexpo

Le Salon bébé Genève au Palexpo
Votez pour cet article

Salon bébé – Les jeunes parents le savent bien, l’arrivée d’un enfant au sein du foyer engendre beaucoup de changements, des questions et souvent, même des craintes de la part des parents.

Le Salon bébé Genève au Palexpo

Le Salon bébé Genève au Palexpo

Il est important quand on est nouveaux (et futurs) parents de pouvoir se renseigner et se tenir au courant des nouveautés en matière de puériculture et bien sûr, d’avoir des conseils adaptés de la part de professionnels.

Comme chaque année depuis maintenant 4 ans, le Palexpo va ouvrir ses portes à la fin du mois de  mars (du vendredi 27 au dimanche 29 inclus : voir le programme) pour accueillir un grand nombre de nouveaux et futurs parents au sein du Salon Bébé de Genève.

Cajoler, embrasser, caresser, nourrir, changer ou laver etc., avant même d’être parents, les questions se bousculent… Saurons-nous prendre soin de notre bébé ? Vers qui devrons-nous nous tourner pour répondre à nos questions ? À sa naissance, un bébé a tout à découvrir, mais les parents aussi ! C’est un apprentissage plein de bonheur qui commence dès la naissance et même avant.

Comment le stimuler et jouer avec lui dans la ventre de maman ? Comment communiquer avec lui avant et après sa naissance ? Quels aliments lui donner et à quel moment ? Quelle crème utiliser pour ses soins ? Quand va t-il commencer à faire ses nuits ? Pourquoi pleure-t-il et que puis-je faire pour l’aider dans ces moments-là ?

Durant ce salon, les futurs parents vont pouvoir retrouver un ensemble d’ateliers, de conférences et, bien sûr, différents exposants pour explorer leur future parentalité et pourront trouver bon nombre de réponses à toutes leurs questions.

Pour cette nouvelle édition, le Salon bébé se réinvente autour de 3 pôles : « futurs parents », « jeunes parents » ainsi qu’une nouvelle thématique qui fait son apparition : « santé-nutrition » car, si bien manger s’apprend dès la petite enfance, il est important pour les parents d’être bien aiguillés, dès le départ, et d’avoir un maximum d’informations et de connaissances sur le sujet.

Cette nouvelle thématique sera animée par l’équipe de puéricultrices de l’hôpital de la Tour, dont la maternité est renommée, ainsi que l’assurance malade SWICA et la fédération des Sages-femmes de Genève.

Différents sujets seront abordés tels que l’allaitement, sa durée et ses éventuelles contre-indications, le sevrage, la diversification des tout-petits. Les Sages-femmes animeront également un atelier gymnastique et massages pour nouveaux-nés et mamans et aborderont la question des bébés et de l’homéopathie. Les familles pourront également profiter d’activités à partager avec leur(s) enfant(s). Cela comprendra un coin jeu pour les tout-petits, une zone de remise en forme et un atelier de portage pour apprendre à porter son bébé à la maison comme en extérieur.

L’espace « futurs parents » permettra aux futures mamans d’apprendre à conserver l’élasticité de leur peau pendant la grossesse avec des cosmétiques naturels ainsi que des activités de Yoga postnatal adapté aux nourrissons.

Les visiteurs pourront profiter de ces activités pendant les 3 jours du salon avec ou sans leur(s) enfant(s) puisque le salon mettra à disposition une garderie à disposition des enfants agés de 12 mois à 6 ans. De nombreuses familles Genevoises, de Suisse et de France ont déjà pris rendez-vous pour ce week-end riche en découvertes et activités.

Retrouvez toutes les infos sur le salon :

Salonbébé, Palexpo halle 7, du 27 au 29 mars 2015, de 10 heures à 18 heures, entrée 10 CHF, parking P12, programme sur www.salonbebe.ch

Retrouvez le salon bébé sur Facebook : Cliquez ici

Programme du vendredi :

– 10h30/11h – Conférence – En forme après bébé
– 11h30/12h – Conférence – L’essentiel sur les bébés
– 12h30/13h – Atelier – Bien dormir, ça s’apprend
– 13h30/14h – Conférence – Enceinte, allaitement … que manger ?
– 14h30/15h – Atelier – Signons Ensemble
– 15h30/16h – Parcours gym parents enfants
– 16h30/17h15 – Conférence – Maman a du style ! Look post-grossesse
– 17h30/18h – Atelier – Yoga postnatal

Programme du samedi :

– 10h30/11h – Conférence – Baby Feng Shui
– 11h30/12h – Conférence – En forme après bébé
– 12h30/13h – Atelier – Bricolage pour petits enfants
– 13h30/14h – Conférence – Enceinte, allaitement … que manger ?
– 14h30/15h15 – Conférence – Maman a du style ! Look post-grossesse
– 15h30/16h – Atelier – Bricolage pour petits enfants
– 16h30/17h – Atelier – Yoga Postnatal selon l’approche posturo-respiratoire

Programme du dimanche :

– 10h30/11h – Conférence – Apprendre à ses enfants à se relaxer au quotidien
– 11h30/12h15 – Conférence – Maman a du style ! Look post-grossesse
– 12h30/13h15 – Atelier de portage et jeux parents enfants
– 13h30/14h – Conférence – Enceinte, allaitement … que manger ?
– 14h30/15h – Atelier – Yoga Postnatal selon l’approche posturo-respiratoire
– 15h30/16h – Conférence – Raconter des histoires aux enfants
– 16h30/17h – Conférence – En forme après bébé

Le salon bébé de Genève

 

Cet article vous a t-il intéressé ?
920 votes 4 Stars Note : 4/5

Créez votre espace photo bébé 100% privé !

En savoir plus, cliquez ici

Articles similaires

Donnez votre avis à propos de cet article

Code de sécurité Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Lire plus :
Le Baby Yoga
Baby Yoga : Le livre pour pratiquer le yoga avec son bébé

Le Yoga fait partie de ces rares disciplines qui peuvent...

Fermer